• 碳纤维电地暖系列
  • 碳纤维电暖器系列
  • 教育培训首页
  • 碳纤维暖霸系列
  • 高频节能散热器
  • 水暖壁挂炉系列
  • 温控器、电热板系列
教育培训安卓
2012年辽宁省本溪事业单位考试真题及解析十

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

1.一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的。 改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。 以下哪种推理方式与上面的这段论述最为相似(  )A.一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。

所以,一个企业,一个地区要发展,必须提倡令行禁止,服从大局B.经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。

因此,可以说这批健身器的质量是合格的C.如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。

草群领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象D.凡是超越代理人权限所签的合同都是无效的。 这份房地产建设合同是超越代理权限签订的,所以它是无效的2.所有甲村村民都参加了希望镇镇人大代表选举,乙村村民有的没有参加希望镇镇人大代表选举。

据此,下列哪项判断必然为真(  )A.有的乙村村民不是甲村村民B.有的乙村村民不是希望镇的选民C.有的乙村村民是希望镇的选民D.有的乙村村民是甲村村民3.马明、刘建、张义三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打羽毛球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹俩人不搭伴。 第一盘对局的情况是:刘建和小萍对张义和小英。 第二盘对局的情况是:张义和小红对刘建和马明的妹妹。

根据题干的条件,以下哪项为真(  )A.刘建和小红、马明和小英、张义和小萍各是兄妹B.刘建和小英、马明和小萍、张义和小红各是兄妹C.刘建和小萍、马明和小英、张义和小红各是兄妹D.刘建和小红、马明和小萍、张义和小英各是兄妹4.某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。

乙说:是丁干的。

丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。 这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的(  )A.甲B.乙C.丙D.丁5.某体育代表队在一次比赛中共获A、B、C、D等4个项目的奖牌若干枚。 其中,A项目奖牌数大于C、D两项目奖牌数之和,C项目奖牌数大于D项目奖牌数,并且,在D项目上至少获得两枚奖牌,在B项目上至少获得一枚奖牌。 据此,可以推出该队在此次比赛中共获奖牌数至少是(  )。 A.10B.11C.12D.13参考答案与解析:1.【正确答案】:D【试题解析】:题目中的论述是一个典型的三段论式推理,大前提一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的,小前提改革开放有利于生产力的发展,推出结论改革开放是符合人民根本利益的。

只有D的推理方式与它相同。

2.【正确答案】:A【试题解析】:村民只能属于某一个村子,不能存在交叉现象,因此A项必然为真,虽然是废话,但是不是错话,即废而不假。

3.【正确答案】:A【试题解析】:根据题意兄妹两人不搭伴,所以根据第一、第二盘的对局情况得知:刘建和小萍不是兄妹,排除C;张义和小英不是兄妹,排除D;张义和小红不是兄妹,排除B。

4.【正确答案】:A【试题解析】:根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的。

5.【正确答案】:C【试题解析】:根据题意,获得奖牌数:AC+D;CD。 因为D至少有两枚,那么C至少有3枚,那么A至少有6枚,再加上B至少有一枚,那么总共奖牌数至少有12枚。



上一篇:2012年辽宁省本溪事业单位考试真题及解析八
下一篇:2012年辽宁省本溪事业单位考试真题及解析十一
教育培训提供的文章均由网友转载于网络,若本站转载中的文章侵犯了您的权益,请与本站管理员联系.
Copyright (C) 2013-2019 www.33598f.com教育培训_教育信息化_教育培训机构 All Rights Reserved.